8 (800)  302-76-93 Москва

Что можно сделать с дарственной квартирой и как новый собственник может распорядиться даром?

Получив квартиру в дар, новый владелец становится полноправным обладателем квадратных метров. Это радостное событие наступает тогда, когда соблюдены все формальности: подписан правильно составленный договор дарения и произведена государственная регистрация перехода права собственности.
Юридические новости
Время на чтение: 4 минуты Добавить в закладки

Для решения вашей проблемы ПРЯМО СЕЙЧАС получите
консультацию:
8 (800) 302-76-93 Москва

Показать содержание

Как можно распорядиться квартирой, если есть дарственная?

Получив из Росрегистрации или МФЦ свой экземпляр дарственной и ключи от подаренной недвижимости, новый владелец получает и все права на владение, пользование и распоряжение имуществом (ст.209 ГК).

ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности

  1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
  2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.
  3. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом (статья 129), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.
  4. Собственник может передать свое имущество в доверительное управление другому лицу (доверительному управляющему). Передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности к доверительному управляющему, который обязан осуществлять управление имуществом в интересах собственника или указанного им третьего лица.

Это значит, что он может единолично или с семьей проживать в дарственной квартире, сдавать ее в аренду, при желании менять на другую жилплощадь, продавать третьим лицам, дарить родственникам или близким, завещать.

Сложности могут возникнуть, если:

  • жилплощадь подарена несовершеннолетнему лицу, недееспособному или ограниченному в дееспособности гражданину;
  • если одна коммерческая организация намерена передать по дарственной жилые квадратные метры компании-партнеру;
  • если жилье находится в залоге у банка, то есть вы взяли кредит под залог подаренной квартиры.
Все сделки, в которых в качестве собственников выступают ограниченные в правах граждане, требуют обязательного участия органов опеки и попечительства. Отчуждение такой квартиры возможно лишь при одновременном приобретении на имя ребенка или недееспособного лица нового жилья той же (или большей) стоимости и такой же (или большей) площади. Но решающее слово остается за органами опеки.

Получив недвижимость в дар, иногда ее закладывают в банк, чтобы получить кредит. В этом случае без согласия кредитного учреждения вы не сможете распорядиться принадлежащими вам метрами. Да и тот факт, что квартира будет находиться под обременением, делает ее крайне непривлекательной для потенциального покупателя. Поэтому самым разумным будет сначала выплатить кредит, а потом отчуждать.

Что можно сделать? Сдача в аренду, завещание, продажа и дарение

Во всех остальных ситуациях вы вольны поступать с недвижимостью так, как вам заблагорассудится. Если не планируете жить в подаренной квартире, самым простым способом распорядиться ею на первых порах будет сдача жилья в аренду. Подыскав порядочных платежеспособных арендаторов и грамотно составив договор, вы сможете в полной мере реализовать свои права и при этом заработать.

Составление завещания в пользу близких людей также возможно в любой период вашего вступления в права владения подаренной недвижимостью (что лучше — дарственная или завещание?).

А вот торопиться с продажей или дарением не стоит. Целесообразно делать это не ранее трех лет с момента получения дара. В противном случае вам не избежать уплаты налога на прибыль в размере 13 % от стоимости жилья.

Не забудьте, что получив недвижимость в дар, вы обязаны подать сведения о нем в налоговую инспекцию. Если вы с дарителем являетесь членами семьи (супругами, детьми, родителями, братьями, сестрами) или близкими родственниками (дедушками, бабушками, внуками и внучками), вы освобождаетесь от налога (п. 18.1. ст. 217 НК).

Но за несвоевременную подачу декларации на вас будет наложен штраф. При посещении налоговой вам нужно предъявить договор дарения и документы, подтверждающие родство с дарителем.

Скачать договор дарения квартиры: бланк, образец заполнения.

Намного серьезней наказание за непредоставление декларации дальними родственниками или посторонними одаряемыми. Им придется выложить в пользу государства штраф, равный пяти процентам от стоимости полученного ими дара (п. 1 ст. 119 НК). Срок визита в налоговую и подачи декларации – до 30 апреля года, следующего за тем, в котором вам подарили недвижимость.

НК РФ Статья 119. Непредставление налоговой декларации (расчета финансового результата инвестиционного товарищества, расчета по страховым взносам)

  1. Непредставление в установленный законодательством о налогах и сборах срок налоговой декларации (расчета по страховым взносам) в налоговый орган по месту учета влечет взыскание штрафа в размере 5 процентов не уплаченной в установленный законодательством о налогах и сборах срок суммы налога (страховых взносов), подлежащей уплате (доплате) на основании этой декларации (расчета по страховым взносам), за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для ее представления, но не более 30 процентов указанной суммы и не менее 1 000 рублей.
  2. Непредставление управляющим товарищем, ответственным за ведение налогового учета, расчета финансового результата инвестиционного товарищества в налоговый орган по месту учета в установленный законодательством о налогах и сборах срок влечет взыскание штрафа в размере 1 000 рублей за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для его представления.

Кому нельзя подарить жилую недвижимость?

Законодательство ограничивает перечень лиц, которые имеют право принимать в дар недвижимость и вообще дорогостоящие подарки (ст.575 ГК). И здесь нужно быть особо осмотрительным. Квартира, подаренная официальному лицу за оказанные им услуги, подлежит изъятию в пользу государства. Это распространяется на:

  • социальных работников (врачей, педагогов, сотрудников детских домов, домов престарелых и т.д.);
  • сотрудников образовательных учреждений (преподавателей институтов, университетов и т.д);
  • служащих государственных, муниципальных учреждений и работников Банка России.
Разумеется, ограничения распространяются на вышеперечисленных лиц, которые могут воспользоваться своим служебным положением в интересах дарителя. Если же эти люди являются родственниками собственника квартиры (что придется доказать документально!), данные указания законодательства можно проигнорировать.

О том, можно ли подарить квартиру обратно дарителю или другому лицу, читайте здесь.

Не торопитесь избавляться от дара

Прежде чем решиться на отчуждение подаренных квадратных метров, получше ознакомьтесь с действующим законодательством, чтобы не оказаться в должниках у государства. Лучшими помощниками в этом будут 32 глава ГК РФ и 119, 217 статьи НК РФ.

Документы на тему статьи

Мы уже поняли что у вас ОСОБЕННАЯ проблема.
Звоните, будем решать:
8 (800) 302-76-93
Комментарии 4
Спасибо! Ваш комментарий появится после проверки.
Добавить комментарий
Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку своих персональных данных.

  1. Валентина

    Подскажите, как быть в такой ситуации. За очень пожилой одинокой женщиной, обремененной болезнями, в течение нескольких лет ухаживает социальный работник, тоже женщина немолодая. За несколько лет у них сложились практически родственные отношения. Социальный работник проживает с двадцатилетней дочкой в коммуналке. Перспектива выбраться из коммунального «рая» призрачна. Женщина хочет подарить свою квартиру социальному работнику, которая стала для нее близким человеком. Но, согласно 575 ст. ГК РФ, впоследствии дар этот могут отобрать в пользу государства. Как быть, чтобы этого не случилось?

  2. Мария

    Новый собственник в отношении подаренной недвижимости, действительно, может использовать право владения, пользования и распоряжения. Однако у объекта дарения есть особенность — нельзя существенно ухудшать его состояние. Увы, ситуация утраты подарком потребительских свойств может быть основанием для инициации расторжения сделки со стороны дарителя.

  3. Рафис

    Здравствуйте.Моя тетя оформила на меня свою приватизированную 2 х комнатную квартиру.Она была единственным владельцем квартиры.Но там прописана узбекская семья из 5 и человек .Двое взрослых и 3 ребенка.Могу ли я,как новый владелец квартиры выписать их без их согласия.Они не проживали и не проживают в этой квартиры .Выписываться не желают.С начало они прописывались временно ,но потом самовольно продлевали срок регистрации без ведома владелицы квартиры ,то есть моей тети.Заранее огромное спасибо.

    • Ксения

      День добрый! Уточните, пожалуйста, каким образом там оказалась прописана узбекская семья, да еще и из пяти человек? Как ваша тетя на это согласилась или ей заплатили? Для начала рекомендую посмотреть договор, там должен присутствовать пункт о правах лиц, зарегистрированных в квартире. Должно быть прописано могут ли они пользоваться жилым помещением после передачи его в собственность одаряемого.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: