Кому переходит дарственная квартира после смерти одаряемого или дарителя?

дарственная на квартиру после смерти дарителя Дарение квартиры
Задайте свой вопрос нашему лучшему юристу:
Артему Комарову 👑.

Радость человека, который узнал, что ему собираются подарить недвижимость, представить себе легко. Мало кто не представляет себя на его месте. Но собираться — еще не значит подарить. И ситуации, когда прежний собственник даже составил договор, но так и не успел завершить сделку до конца по причине ухода из жизни, совсем не редки.

Поэтому в этой статье выясним, что такое дарственная на квартиру после смерти дарителя и действителен ли этот договор после ухода из этой жизни.

Показать содержание

Что происходит с даром в случае смерти дарителя?

Все зависит от того, была ли сделка завершена. Под словом «завершена» понимается регистрация договора в Регистрационной либо Кадастровой палате, куда для оформления процедуры должны явиться оба собственника — прежний и будущий. Так что если была подаренная квартира после смерти дарителя, то получивший подарок продолжает им пользоваться, как это и подразумевалось самим дарением.

Можно не оформлять у нотариуса сам договор, если юридические знания хозяина жилья позволяют, то он вполне может обойтись и собственными силами (насколько обязательным является нотариальное удостоверение дарственной и можно ли оформить договор самостоятельно читайте тут). Главное, чтобы в документе не содержалось взаимоисключающих моментов, отступлений от норм, а также намеков на необходимость каких-то ответных шагов со стороны получателя, особенно имущественного плана (какие существенные и дополнительные условия могут быть прописаны в договоре дарения читайте здесь).

Например, в плане содержания. Это нарушает принцип самого дарения как такового (ст. 572 ГК). А если дарящий считает, что бесплатно такие подарки не делают, и претендент должен его взамен содержать до конца дней — разумнее будет составить уже договор ренты.

ГК РФ Статья 572. Договор дарения

  1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

    При наличии встречной передачи вещи или права либо встречного обязательства договор не признается дарением. К такому договору применяются правила, предусмотренные пунктом 2 статьи 170 настоящего Кодекса.

  2. Обещание безвозмездно передать кому-либо вещь или имущественное право либо освободить кого-либо от имущественной обязанности (обещание дарения) признается договором дарения и связывает обещавшего, если обещание сделано в надлежащей форме (пункт 2 статьи 574) и содержит ясно выраженное намерение совершить в будущем безвозмездную передачу вещи или права конкретному лицу либо освободить его от имущественной обязанности.

    Обещание подарить все свое имущество или часть всего своего имущества без указания на конкретный предмет дарения в виде вещи, права или освобождения от обязанности ничтожно.

  3. Договор, предусматривающий передачу дара одаряемому после смерти дарителя, ничтожен.

    К такого рода дарению применяются правила гражданского законодательства о наследовании.

Но если даритель собирался посетить Регистрационную палату, да так и не успел — в этом случае дарение квартиры (после смерти дарителя) дарением не считается (ст. 573 ГК) и дарственная будет уже расцениваться как акт завещательного характера (ст. 1152 ГК).

Узнать о том, чем дарственная отличается от завещания можно в специальном материале.

ГК РФ Статья 573. Отказ одаряемого принять дар

Наш лучший юрист ждет ваш вопрос:
  1. Одаряемый вправе в любое время до передачи ему дара от него отказаться. В этом случае договор дарения считается расторгнутым.
  2. Если договор дарения заключен в письменной форме, отказ от дара должен быть совершен также в письменной форме. В случае, когда договор дарения зарегистрирован (пункт 3 статьи 574), отказ от принятия дара также подлежит государственной регистрации.
  3. Если договор дарения был заключен в письменной форме, даритель вправе требовать от одаряемого возмещения реального ущерба, причиненного отказом принять дар.

А в случае завещания, понятное дело, редко бывает один претендент. Гораздо серьезнее, если у других есть право обязательной доли.

Можно ли получить квартиру тому, кому ее дарили изначально?

Можно, если он один и нет никого, кто мог бы с ним оспорить дарение квартиры после смерти дарителя.

Но в случае наличия претендентов на обязательную долю делить потенциальному получателю точно придется. Во всяком случае, вопрос этот будет решаться через суд и для этого нужно обязательно привлечь грамотного адвоката.

Кому переходит дарственная квартира после смерти одаряемого?

Она переходит по наследству к его детям либо другим наследникам — правда, при одном условии. А именно: в договор не был включен пункт о том, что в случае смерти одаряемого квартира возвращается дарителю (ст. 578 ГК).

ГК РФ Статья 578. Отмена дарения

  1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

    В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

  2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.
  3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).
  4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.
  5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

Но и этот пункт может не нести никакой силы, даже если он был включен. Дело в том, что дарящий никак не вправе ограничивать претендента, как тому должно обращаться с его подарком (разумеется, если нет угрозы безвозвратной утраты).

Нужно помнить, что дарственная квартиры подразумевает как раз переход собственнического права. И потому новый хозяин квартиры может продать ее, передарить, завещать, заложить, либо сдать в аренду.

Каким способом одаряемый может распоряжаться своей квартирой, полученной в дар, мы рассказывали в отдельной статье.

И потому если окажется, что собственник квартиры успел распорядиться своей квартирой, например, продал, а потом скончался, то тот, кто подарил эту квартиру не сможет требовать отмены совершенной сделки.

О том, в каких случаях даритель сможет аннулировать сделку дарения, мы рассказываем в этом материале, а здесь вы узнаете, есть ли шансы аннулировать сделку после ее регитрации по соглашению сторон и через суд.

Нужно ли указывать в договоре пункт о случае смерти одаряемого?

Обязательно, если собственник не хочет, чтобы квартирой пользовался кто-то еще, кроме конкретного человека и если уж случилось так, что он покинул этот мир, то договор дарения квартиры после смерти дарителя аннулируется. Но это будет действительно только, если дарственная действительно содержит такой пункт.

Если даритель изъявлял такое желание устно, пусть даже самому получателю, подарить квартиру после смерти не получится, так как этот документ никакой юридической силы больше не имеет.

И в этом случае даже если бывшим хозяином это пожелание (и даже требование) неоднократно озвучивалось, но никак не было закреплено в дарственной на квартиру, по смерти получателя подарка прежний хозяин не сможет на этом настоять даже через суд.

Итак, если у вас в планах осчастливить родственника подарком в виде квартиры — нужно это не обещать, а сделать и вместе с ним посетить Регистрационную или Кадастровую палату (о правилах проведения сделки дарения между близкими родственниками читайте тут). Ведь никто не может знать, доживет ли он, строго говоря, хотя бы до завтрашнего дня. Этим можно обезопасить любимых людей от неприятных моментов и разочарований.

ПОСЛЕДНИЙ шанс задать вопрос вопрос нашему лучшему юристу:
Артему Комарову 👑
Добавить комментарий

  1. Игорь

    Детальное и подробное составление условий дарственной имеет особенно важное значение, потому как судебная практика показывает крайне низкий процент отмены по этим обстоятельствам — истец не может убедительно доказать их нарушение. Поэтому крайне важно четко прописать право собственности и его переход в случае, в том числе, смерти одариваемого.

    Ответить
  2. БелКА

    При дарении квартиры своим детям, достигшим 18 лет, и которые ещё не обзавелись семьёй, лучше отказаться от суеверий и предусмотреть в договоре пункт «проживания дарителя в квартире», наличия прописки, а также условия возврата квартиры в случае смерти одаряемого и дарителя. В данном случае даритель будет уверен в сохранности собственного имущества.

    Ответить
Adblock
detector