+7 (499)  938-91-15 Москва +7 (812)  467-38-02 СПб

Порядок действий при подаче заявления в ЖЭК о затоплении квартиры и образец документа

Если произошёл прорыв в сетях водо- или теплоснабжения либо канализации, и квартира была затоплена, собственнику либо пользователю жилья необходимо обратиться с заявлением в управляющую компанию. Но как именно составляется такой документ, что в нём должно быть указано – и что делать, если заявление отказываются принимать?
Юридические новости
Время на чтение: 4 минуты Добавить в закладки

Для решения вашей проблемы ПРЯМО СЕЙЧАС получите
консультацию:
+7 (499) 938-91-15 Москва

Показать содержание

Зачем нужна данная бумага – и кто должен её писать?

Заявление о затоплении или заливе квартиры – это документ, который составляет лицо, имеющее право пользования жилым помещением. Заявителем может выступать как собственник жилья, так и арендатор (если квартира сдаётся организации или ИП) либо наниматель (если квартиру снимает обычный гражданин).

Этот документ необходим для следующего:

  1. Чтобы подтвердить факт затопления помещения. Получив заявление, управляющая компания (УК) должна составить комиссию и проверить изложенные в нём факты.

    Протокол проверки, составленный комиссией, в этом случае будет выступать как одно из доказательств, позволяющих при необходимости требовать возмещения причинённого ущерба от собственника либо нанимателя квартиры, если затопление случилось из-за соседей сверху, либо от самой УК, если залив произошел по вине управляющей компании и был связан с аварией на той части внутридомовых коммуникаций, ответственность за которые несёт именно УК.

  2. Чтобы впоследствии подать претензию. В этом случае отказ УК принимать заявление будет дополнительным доказательством того, что прорыв случился по вине компании – и именно она должна возмещать причинённый ущерб.

Заявление о затоплении могут писать следующие лица:

  • Собственник квартиры. Обычно это происходит, если конкретным объектом жилой недвижимости пользуется именно то лицо, которое указано в ЕГРН как владелец объекта.
  • Пользователь жилья. Здесь необходимо, чтобы между юридическим владельцем, указанным в ЕГРН и зафиксированным в Росреесте, и пользователем (им может быть как обычный гражданин по договору жилищного найма – так и ИП или юрлицо, использующие квартиру для проживания своих сотрудников или других лиц по договору аренды) был заключён соответствующий договор, предусматривающий, среди прочего, право требовать возмещения ущерба, причинённого квартире в результате действия либо бездействия третьих лиц.

Необходимость подачи заявления связана с содержанием ст.30 ЖК РФ, предусматривающей обязанность собственника содержать жильё в надлежащем порядке (и в этом случае заявление будет подтверждать тот факт, что собственник свои обязанности исполнял, и залив не связан с его нарушениями), ст.67 ЖК РФ (если квартира не была приватизирована и сдавалась по договору соцнайма), ст.671 ГК РФ (если речь идёт о коммерческом найме) и т. д.

Статья 671 ГК РФ. Договор найма жилого помещения

  1. По договору найма жилого помещения одна сторона — собственник жилого помещения или управомоченное им лицо (наймодатель) — обязуется предоставить другой стороне (нанимателю) жилое помещение за плату во владение и пользование для проживания в нем.
  2. Юридическим лицам жилое помещение может быть предоставлено во владение и (или) пользование на основе договора аренды или иного договора. Юридическое лицо может использовать жилое помещение только для проживания граждан.

В том случае, если заявление не было своевременно подано, возможны следующие трудности:

  1. УК либо собственник помещения, откуда произошла протечка, могут оспаривать причинную связь между заливом и причинённым ущербом. В этом случае на собственника, арендатора либо нанимателя ложится обязанность доказывать, что ущерб его имуществу был причинён именно в ходе затопления.
  2. Не будет сформирована комиссия, которая составит протокол о затоплении и о причинённом в результате ущербе. Сам по себе этот документ с гражданско-правовой точки зрения не является обязательным, однако его отсутствие будет означать, что в случае подачи искового заявления о затоплении в суд у истца одним доказательством будет меньше.
В том случае, если размер ущерба определялся на основании заключения независимого эксперта-оценщика, составление как акта, так и заявления не является обязательным. Однако УК в этом случае сможет оспорить этот документ, упирая на то, что их представитель не присутствовал в момент осмотра и независимой оценки ущерба. В некоторых случаях суды прислушиваются к этим доводам.

Как составляется?

Законодательство не предусматривает обязательных требований к заявлению о заливе квартиры, поэтому оно может составляться в произвольной форме. Однако для того, чтобы оно имело юридическую силу, необходимо соблюсти следующие условия:

  • Документ составляется в письменном виде. Устное заявление хотя и должно быть зафиксировано УК, но на практике оно никаких юридических последствий не влечёт.
  • Документ подаётся на имя руководителя УК – либо в адрес самой компании. В этом случае нет необходимости указывать, кому именно адресован этот документ.
  • В документе должны быть подробно указаны обстоятельства, при которых произошло затопление. В частности, следует отметить дату затопления, примерное время, когда оно было обнаружено, а также последствия, которые оно повлекло.
  • В том случае, если собственник или пользователь квартиры намерен прибегнуть к услугам независимого эксперта-оценщика, в заявлении следует указать, когда именно эксперт будет производить осмотр.
  • В заявлении нужно указать (хотя бы приблизительно) размер ущерба, причинённого затоплением.

При необходимости в документе могут быть указаны и другие сведения, имеющие отношение к делу.

Что нужно приложить к документу?

Обязательных требований, касающихся приложений к документу о затоплении, подаваемому в адрес УК, законодательство не предусматривает. Тем не менее, на практике считается необходимым приложить к заявлению следующие документы (в виде оригиналов или копий):

  • Расчёт суммы ущерба.
  • Объяснения со стороны заинтересованных лиц.
  • Заключение эксперта оценщика (в виде копии – оригинал предъявляется лишь в суде), если этот специалист привлекался к делу.

Кому подаётся?

Адресат для подачи заявления определяется в соответствии с договором на обслуживание общедомовой коммуникации. По общему правилу заявление о затоплении подаётся в ту компанию, через которую предоставляются услуги ЖКХ, а также иные услуги, в результате ненадлежащего исполнения которых могло произойти затопление – это могут быть ЖЭК, УК, ТСЖ и др.

Например, если залив произошёл из-за ливня в связи с протечками с крыши – заявление нужно подавать организации, на которую возложены обязанности по ремонту и содержанию в надлежащем порядке крыши многоквартирного дома.

Чем отличается от жалобы либо претензии?

Ключевым различием между жалобой (претензией) и заявлением о затоплении является следующее:

  • В случае подачи заявления собственник либо пользователь помещения лишь фиксирует факт того, что произошло затопление, в результате которого имуществу был причинён ущерб.
  • При подаче претензии или жалобы помимо факта указывается, кто виновен в причинении ущерба. Например, в бумаге указывается о том, что именно соседи затопили жилплощадь. В этом случае речь идёт не сколько о факте, сколько о порядке возмещения.

Кроме того, жалоба либо претензия уже выступает как первый этап в деле привлечения виновных к ответственности. Заявление же само по себе никаких юридических последствий не влечёт.

Из наших статей вы можете узнать, что предпринять, если залило подвал, подъезд и течет с крыши, если вы – виновник «потопа» у соседей снизу, а также о том, как составить акт осмотра недвижимости после затопления, в том числе нежилого помещения.

Что делать, если отказали в принятии документа?

В том случае, если УК отказывается принимать заявление, пострадавшему следует предпринять следующие шаги:

  1. Подать заявление с помощью заказного письма с уведомлением. Этот вариант подачи практически всегда не позволяет избежать приёма документа.
  2. Составить уже не заявление, а претензию – и подать её тем же способом. Это будет первым шагом на пути судебного взыскания возмещения ущерба.

Заявление о затоплении не относится к числу обязательных документов, однако его оформление позволяет защитить права собственника либо пользователя жилья. Главное при этом – соблюсти правила оформления этой бумаги.

Мы уже поняли что у вас ОСОБЕННАЯ проблема.
Звоните, будем решать:
+7 (499) 938-91-15Москва +7 (812) 467-38-02Санкт-Петербург
    Комментарии 0
    Спасибо! Ваш комментарий появится после проверки.
    Добавить комментарий
    Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку своих персональных данных.

    Сообщить об опечатке

    Текст, который будет отправлен нашим редакторам: